赣州这个小区交房2年开发商竟扣押房产证?怎么回事

浏览:2144   发布时间: 09月21日

买了新房红色房本何时到手是业主最关心的

一般来说小区交房后一年内房产证可以发放

当然也有因为业主存在各种原因延期发放的

最近位于章贡老城区巨亿城1期的业主反映

小区交房2年部分业主却迟迟未能拿到房产证

原因是开发商私自扣押了部分业主的房产证

业主希望主管部门可以介入处理

实际情况是不是如业主所讲

来看看官方核查后的回复

州章贡老城区巨亿城鸟瞰图

因该项目部分房屋存在违章建筑


先来看看巨亿城业主反映的具体问题:

我是赣州巨亿城1期3栋2902的业主,关于赣州巨亿城小区交房2年未拿到房产证事宜请求您的帮助,目前我们小区大部分业主都已拿到房产证,可是我们还有一部分业主交房至今都没拿到产证,咨询过房管局说房产证早在2020年就已发放给开发商,我们也多次找开发商索要房产证,但都未能拿到,同样一个小区,开发商为何私自扣押我们这部分人的房产证?这件事一拖就是一年多,我们部分业主小孩要上学,家人要办理户口等,都苦于没拿到产权证一直在等待,这些民情希望领导们为我们做主,恳请相关部门督促开发商把产权证发放给我们这些业主,感激不尽!

再来看看住房和城乡建设局的回复:

近期,我局陆续收到关于反映开发公司至今未发放房产证的问题,高度重视,立即介入调查核实。经了解,因该项目部分房屋存在违章建筑,章贡区集中整治违法占地和违法建设工作指挥部办公室于2020年5月向赣州市不动产登记中心发函,要求限制存在违章建筑的房屋的不动产权证办理、抵押及二手房转移等业务。开发商表示,因部分业主的付款方式为按揭付款,办理完不动产权登记证后因违章被限制无法完成抵押登记,公司作为其担保人,暂替其保管不动产权证,待业主的房屋解除限制,完成抵押登记或还清银行贷款手续,开发公司将及时发放不动产权证至业主


从官方回复的内容可知,之所以有部分业主房产证未发放,是因为赣州巨亿城小区部分房屋存在违章建筑,2020 年 5 月被主管部门要求限制存在违章建筑的房屋的不动产权证办理、抵押及二手房转移等业务。开发商表示,因部分业主的付款方式为按揭付款,办理完不动产权登记证后因违章被限制无法完成抵押登记,公司作为其担保人,暂替其保管不动产权证,待业主的房屋解除限制,完成抵押登记或还清银行贷款手续,开发公司将及时发放不动产权证至业主。所以违建若不处理,房产证将一直无法到手,这就是违建的风险所在,违建请三思!

主营产品:碳纤维